Berichte Einloggen
Hauptmenü
Startseite
Über uns
Kontakt
Steckbrief
Trainingszeiten
Berichte
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Jugendabteilung
Links
Intern
Mitglied werden
Impressum / DSGVO
Chat                    





Gerade online:
6 Gäste

Neue Kommentare  

zu 15. Neustädter Altstadtlauf 2018 von Helmuth Storck, am 18.06.18 um 12:44 Uhr

zu Ironman New Zealand 2018 von Horst, am 31.03.18 um 11:46 Uhr

zu IM CHAMPIONSHIP Hawaii 2017 von Dorothee Weppler , am 04.10.17 um 09:24 Uhr

zu IM CHAMPIONSHIP Hawaii 2017 von Dorothee Weppler , am 04.10.17 um 09:22 Uhr

zu 21. Silbersee Volkstriathlon 2017 von Bernd Knauff, am 08.08.17 um 23:15 Uhr

zu Challenge Heilbronn 2017 von Bernd Knauff, am 20.06.17 um 22:57 Uhr

zu 14. Windmühlenlauf in Lingelbach - 2. Lauf VR Bank Hessenland Cup von Bernd Knauff, am 06.06.17 um 12:44 Uhr

zu Mallorca 2017 von Sandra, am 01.04.17 um 17:21 Uhr

zu E.ON Mitte Kassel Marathon 2010 von Michael, am 20.03.17 um 13:17 Uhr

zu 46. Silvesterlauf Ziegenhain 2016 von Bernd Knauff, am 02.01.17 um 23:04 Uhr

Silbersee Triathlon 2010

01.08.2010

Silbersee Triathlon: Am Sonntag, d. 1.8.10 waren neun Sportlerinnen und Sportler aus dem „Triathlonstall Marx“ am Silbersee, unterstützt von einer sehr laut und weit hörbaren größeren Gruppe Unterstützer, deren akustische Unterstützung nicht zu unterschätzen ist.

Um 10:00 Uhr wurde das Feld im See gestartet  und verlief diesmal nicht nur hin und zurück sondern in einem Dreieck und war somit auch länger als in den vergangenen Jahren.

Die anschließende Radstrecke führte uns als Wendekurs mit Steigungen bis 6 % durch Frielendorf nach Obergrenzebach und diesmal zusätzlich mit recht starkem Gegenwind.

Zurück ging es über Spieskappel - Frielendorf - Welcherod - Verna - Allendorf und Frielendorf  wieder zum Silbersee.

Der 5 km Lauf am See entlang bis zu den Bootshäusern und dann den Radweg in Richtung Wernswig und zurück zum Badestrand am See wurde teilweise behindert durch den zeitgleich stattfindenden Rotkäppchenmarkt im Bereich des Wellnesszentrums.

Die Siegerehrung war etwas gewöhnungsbedürftig. Es ging durch die Altersklassen hin und her und oft wurde auch nur der/die Klassensieger/in genannt.

So hätten wir Jasmin mit Ihrem 2. Platz in ihrer Altersklasse gerne genannt gehört.

Nicht schlimm Jasmin; nächstens bist Du die Nr. 1.

Veranstalter: TSV Spieskappel

Erik Rößler                       1:12:19 Std.  Gesamt Platz 4     AK 2

Markus Olbrich                 1:14:05 Std.  Gesamt Platz 10    AK 1

Bodo Weber                     1:19:45 Std.  Gesamt Platz 25   AK 6

Martina Stamm                 1:27:35 Std.  Gesamt Platz 51   Ak 2

Helmuth Storck                 1:30:06 Std.   Gesamt Platz 65  AK 3

Thorsten Fischer               1:31:20 Std.   Gesamt Platz 67  AK 19

Claus Gonther                  1:32:45 Std.   Gesamt Platz 75  AK 8

Jasmin Mele                     1:32:52 Std.   Gesamt Platz 76  AK 2

Peter Simon                     1:35:04 Std.   Gesamt Platz 85  AK2

Dieser Bericht wurde seit dem 23.02.2010 schon 5535 mal aufgerufen!
























Vielen Dank an Helmuth Storck für die Erstellung des Berichts.

letzte Änderung am 31.10.2011 um 12:05 Uhr

Kommentare zu diesem Artikel:
auf der hp des veranstalters steht nix..... nach 8 tagen ...schade....

von jasmin am 09.08.2010 um 21:57 Uhr
Wo bleiben die Ergebnisse?

von Stefan am 05.08.2010 um 22:04 Uhr


Diesen Artikel kommentieren ....
Name:
*
E-Mail:
*

Homepage:
Kommentar:
Sichtbarkeit:intern extern
* Pflichtfelder